Активисты нашей школы, в рамках просветительского проекта "Субботы активиста" , посетили Московскую городскую Думу. 24.10.2016

22 октября встречу провела член комиссии МГД по образованию Надежда Перфилова (депутатское объединение "Моя Москва"). Она рассказала о структуре Московской городской Думы, ее истории и современных задачах. Затем депутат перешла к своей работе в комиссиях Мосгордумы:

"Детская безопасность – очень важная тема сегодня. На моих глазах произошло несколько несчастных случаев с детьми. Эти истории потрясли меня до глубины души. Поэтому мой выбор - работа в комиссии по безопасности - не случаен".

Больше всего школьников интересовала работа депутата в комиссии по образованию. Они засыпали Надежду Перфилову вопросами: о правилах и нововведениях ЕГЭ, условиях приема в столичные вузы, нужности ученического самоуправления в школах, проблемах финансирования образования. Кроме того, школьники поинтересовались, например, что отвечать директору, если не хочется идти на Олимпиаду, сколько экзаменов надо сдать, чтобы получить аттестат, почему исчезли уроки технологии и есть ли гарантия, что, получив диплом, вчерашний студент найдет работу.

Подводя итоги встречи, Надежда Перфилова призвала молодежь к различным форматам активности:

"Надо стараться быть иногда вне учебы. Чаще выезжать куда-то. Особенно рекомендую пользоваться порталами «Наш город» и «Активный гражданин» - это позволит активнее участвовать в жизни города".

После беседы с депутатом гости вместе с экскурсоводом осмотрели парк и исторические здания на Страстном бульваре, в которых сегодня располагается Московская городская Дума.

Справка:

Главная цель проекта «Субботы активиста» - мотивировать молодежь к участию в государственно-общественном управлении. Курс построен по принципу мастер-классов и семинаров. Разработано две программы-модуля: государственно-общественное и бизнес-управление. Каждый заканчивается встречей с известными людьми, мастерами своего дела, управленцами, бизнесменами, политиками.