Историческая справка 04.12.2013

Гимназия №1570 – одно из старейших учебных заведений Северного округа города Москвы, в качестве гимназии функционирует с 2001 года.

Началась ее история в сентябре 1936 года, когда получив название школы №210 она приняла своих первых учеников. Директором школы назначена Липатникова Елизавета Васильевна, в школе функционировало 34 класса.

В 1941 году ее выпускники ушли на фронт защищать Родину. Сама же школа с учителями и учениками в первый и последний раз покинула свое здание на 5-й улице Ямского поля, выехав в эвакуацию. В 1941/1942 учебном году школа не работала.

После возвращения из эвакуации с сентября 1942 года по настоящее время учебный процесс в школе не прерывался. Директором школы в самые трудные военные и послевоенные годы была Бильдюгина Мария Михайловна.

С 1943 по 1953 год – это женская средняя школа №210. В это время в школе начинают изучать английский язык. В 1948 году открыт педагогический класс. Выпускники этого класса будут в последствии работать учителями в школах г. Москвы и своей школы.

В 1954 году вводится совместное обучение мальчиков и девочек.

С 1 сентября 1962 года становится средней общеобразовательной трудовой политехнической школой с производственным обучением. Руководит школой Самоделкин Григорий Григорьевич. Производственное обучение учащихся производится на базе производственных мощностей издательского центра газеты «Правда» и заводе электроизделий. По инициативе ребят на заводе была создана бригада – резерв коммунистического труда. Многие ребята после окончания 8 классов продолжали образование в полиграфическом училище, а другие, окончив 10-11 классов, поступали в Полиграфический институт и по окончании работали в издательстве «Правда».

С 1 сентября 1970 года средняя общеобразовательная политехническая школа №210. Директор –Богданова Екатерина Михайловна. С 1975 по 1985 год школой руководит Лозовская Майя Абрамовна. С 1986 по 1991 год школой руководила Ткаченко Наталья Моисеевна В это время в школе работают спортивные классы. Последний выпуск спортивных классов состоялся в 1993 г. В эти годы школа активно сотрудничает со спортивным обществом «Динамо». Среди выпускниц школы – чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен.

В 1991 году директором школы становится Ковшов Владимир Леонидович (по 1994 год). В это время в школе открываются классы с углубленным изучением истории и литературы. Введен институт классных дам. Ряд предметов преподают преподаватели московских Вузов. Владимир Леонидович приглашает в школу большое количество неординарных и интересных преподавателей, в частности Багратион-Мухранели И.Л.. В 1994 году школе был выделен грант фонда «Культурная инициатива» при поддержке Д.Сороса.

С 1994 по 1996 год школой руководит Евдокимов Александр Юрьевич. Школа находится под патронажем Дворянского собрания.

С 1996 по 1999 год директором школы является Смирнов Сергей Алексеевич. В мае 1998 года в школе начинается капитальный ремонт без отселения, в связи с чем пришлось сократить количество классов. В сентябре 1999 году в школе открываются первые гимназические классы.

С 1999 года по настоящее время руководство школой осуществляет Рубинская Светлана Петровна. В сентябре 2001 года в школа начинает работать в обновленном здании, в этом же году проходит аттестацию и лицензирование и получает статус гимназии. Приказом Московского комитета образования №823 от 29.10.2001 г. школа становится гимназией №1570.

В 1954 году вводится совместное обучение мальчиков и девочек.

Слияние образовательных учреждений началось  01/09/2013
Реорганизовано в форме слияния на основании приказа ДОгМ №187 от 24.04.2013 "О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Департамента города Москвы, подведомственных Северному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы"

К ГБОУ Гимназия №1570 путем реорганизации были присоеденены образовательные учреждения Школа №220, ГБОУ детский сад №1684, ГБУО детский сад комбинированного вида №2387 и на данный момент Гимназии насчитывает 6 зданий расположенных  в "Беговом" районе г. Москвы.